PESQUISE POR PERFIL
Faixa etária: a anos

Débora Rodrigues

Formação

– Mestre em Criação Cênica pelo Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas – PPGAC da UFRGS;

– Graduada em Artes Cênicas pelo Departamento de Arte Dramática da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, com habilitação em Interpretação Teatral;

– Workshop de trapézio fixo com Zoé Maistre – Método Danis Bois;

– Curso de Gestão Cultural, com Adriane Donato ;

– Curso de Captação de Recursos através do Instituto Lojas Renner;

– Curso Intensivo de trapézio de vôo com o trapezista Carlos Tangará, através do Circo Girassol;

– Preparação corporal através da educação somática, com Simone Rorato;

– Dança contemporânea, com Eduardo Severino, através do Circo Girassol;

– Ginástica acrobática, com Zeca Padilha;

– Dança Contemporânea com Jussara Miranda, através do Studio Stravaganza;

– Mimo Corpóreo, com Leela Alaniz –Teatro Escola Porto Alegre / TEPA;

– Direção de Atores para Cinema – Curso de Extensão pela Unisinos / Ciências da Comunicação;

– Seminário A Palavra em Movimento – “Contando Histórias para o Cinema”, por Flávia Seligman;

– Aperfeiçoamento em Acrobacia Aérea – técnica de lira e trapézio em balanço pela Escola Nacional de Circo – Funarte – RJ;

– Reciclagem em Acrobacia Aérea pela Escola Nacional de Circo – trapézio, tecido, lira e acrobacia de solo;

– Curso Aprendizes de Clown, por Ana Elvira Wuo;

– Análise do Movimento – Laban, por Cibele Sastre;

– Laboratório de Atuação da Secretaria Municipal de Cultura, com Irene Brietzke e Sandra Dani;

– Pesquisa em Tragédia Grega – um ano de treinamento intensivo com o diretor Marco Fronchetti;

– Seminário de Mitologia Grega – por Instituto Goethe;

– Curso de Interpretação em Vídeo com Márcio Augusto / Rede Globo;

– Estilos de Interpretação Teatral nos módulos de Shakespeare, Tcheckov e Melodrama, com Daniela Carmona – Teatro Escola Porto Alegre/ TEPA;

– Prática de Capoeira pelo período de 5 anos com o grupo Filhos da Vivência;

– Cursos de Interpretação Teatral com Zé Adão Barbosa;

– Ballet Clássico, pelo período de 5 anos, com Sídio Trindade – Guaíba / RS;

Atividades como atriz

 

Teatro e circo

 

– 2015: Brinco de Princesa – Espetáculo solo – direção: Dilmar Messias;

– 2015: Chocola’j – espetáculo circense teatral – direção: Dilmar Messias;

– 2014: Vertigens – espetáculo de dança aérea com coreografia de Simone Rorato;

– 2012: O Casamento do Grande Mágico Maycon Estallone – espetáculo circense teatral – direção: Dilmar Messias

– 2008: Misto Quente – espetáculo circense, direção Dilmar Messias;

– 2007: O Mundo da Lua – espetáculo de circo teatro, direcionado para a rua, com direção de Dilmar Messias;

– 2006: O Hipnotizador de Jacarés – direção Dilmar Messias. Espetáculo de palhaços que resgata e homenageia os palhaços do circo tradicional, pelo qual recebeu indicação de melhor atriz pelo Prêmio Tibicuera de Teatro 2006;

– 2004: Circo Eletrônico – direção Dilmar Messias, espetáculo do “novo circo” ao som de música eletrônica. Execução de número de lira-francesa, dança com bolas de equilíbrio e duo de cubo aéreo;

– 2004: Lili Inventa o Mundo – remontagem do premiado espetáculo com texto de Mario Quintana e direção de Dilmar Messias;

– 2003: A Fechadura e a Chave – espetáculo inspirado na Commedia Dell’Arte, com texto de Dario Fo e orientação cênica de Adriane Mottola;

-2002: Cyrano nas Nuvens – espetáculo circense teatral, dirigido por Dilmar Messias, onde atua no papel de Roxane, realizando um solo aéreo de lira e um duo de trapézio em balanço;

– 2001: Pão e Circo – Circo Teatro Girassol – espetáculo circense teatral, dirigido por Dilmar Messias, no qual participa fazendo uma personagem de clown, além de acrobacias de solo em conjunto e um solo de elásticos com trapézio em balanço;

– 2000: Serpente, Pulp & Nelson Rodrigues – última tragédia carioca de Nelson Rodrigues, dirigida por João Ricardo, na qual fez a personagem da Guida;

– 1987: Império do Mal – direção José Renato Leão – primeiro espetáculo com o qual recebeu o prêmio de atriz revelação;

– 1998/2002: Teatro de Bonecos nas escolas de Porto Alegre.

 

 

Vídeo

 

– Participação no comercial de Natal do Shopping do Vale / 2004;

– Filmagem para o Programa Vida e Saúde / RBS TV, sobre o ensino da prática da acrobacia aérea / 2005;

– Participação como atriz principal no comercial Salão do Jovem Artista, da RBS TV / 2006.

– Participação do curta-metragem “A Conquista do espaço”. Direção: Francisco Lunardi Deniz, 2008;

 

Vídeo para TV

 

– Participação das filmagens da série “Vendedor de Varejo” – TV Futura.   Direção de Dilmar Messias / 1998;

– Participação no curta-metragem “Fazendo um novo fim”, direção de Luís Henrique Zucatti, nas Histórias Curtas da RBS TV, pelo qual foi indicada a melhor atriz coadjuvante / 2005;

– Participação no curta metragem “A Conquista do Espaço”, direção de Chico Deniz / 2008;

Atividade como Instrutora de Acrobacia Aérea e Professora de Teatro

 

– Criadora e coordenadora do Núcleo de Aéreos do Circo Girassol, o qual criou o espetáculo Vertigens / 2014;

– Prêmio Funarte / Petrobras Carequinha de Estímulo ao Circo pela Criação do Núcleo da Aéreos do Circo Girassol / 2011;

– Criadora e coordenadora do projeto de Oficinas de Técnicas Circenses para o bairro Bom Jesus, através da Rede Parceria Social, uma iniciativa da Secretaria da Justiça e do Desenvolvimento Social / 2010;

– Instrutora da oficina de Tecido Aéreo pelo projeto Descentralização da Cultura, da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, no espaço do Circo Girassol / 2010;

– Prêmio Funarte /Carequinha de Estímulo à Criação de Números Circenses com o número aéreo de quadrante/ 2009;

– Participação no quadro “Circo do Faustão”, da Rede Globo, como instrutora de técnicas circenses e “partner” do ator Alexandre Slaviero;

– Ministrante das Oficinas de Acrobacia Aérea e de Solo do Circo Teatro Girassol desde 2001;

– Preparação para o trapézio fixo do espetáculo Prendi o ar e… Mergulhei, com direção de Camilo de Lélis / 2006;

– Preparação técnica e acrobática para saltos, dos atores do longa-metragem “A Casa Verde”, de Paulo Nascimento (em andamento);

– Ministrante das Oficinas Infantis de Teatro e Circo do Circo Girassol nos anos de 2001 a 2005;

– Instrutora das Oficinas dos Projetos Sociais do Circo Girassol em parceria com a SMED – Secretaria Municipal de Educação e Desporto – intitulado “ O Circo é Nosso”, pelo período de um ano;

– Monitoria em Teatro e Expressão Corporal, Associação Cristão de Moços / ACM ;

– Professora de Teatro na Oficina de Arte Sapato Florido – Casa de Cultura Mario Quintana;

– Coordenadora da Oficina de Teatro na VII Jornada de Terapia Ocupacional – Escola de Saúde Pública;

– Professora de Teatro no Senac Comunicação e Artes / 1998;

– Professora de Teatro, dirigindo montagem de “O Mágico de Oz” – Guaíba/RS / 1998;

Locução

 

– Spot de Divulgação da programação cultural da Associação Médica do Rio Grande do Sul – AMRIGS 2003;

– Locução de abertura dos espetáculos Circo Eletrônico e O Hipnotizador de Jacarés;

– Locução de divulgação para a rádio dos espetáculos Circo Eletrônico e O Hipnotizador de Jacarés.

Especialidades

 

– inglês básico

– acrobacia aérea em tecido, lira, trapézio fixo e com elásticos

– acrobacia de solo em duos

– pernas de pau

– capoeira

– instrumentos: saxofone, pandeiro, berimbau, triângulo

– instrutora de teatro e expressão corporal, tecido aéreo, lira e pilates em suspensão.

« Voltar