PESQUISE POR PERFIL
Faixa etária: a anos

Elias de Castro

Formação:

– (2017) Pós Graduação em Preparação Corporal nas Artes Cênicas

ESCOLA E FACULDADE DE DANÇA ANGEL VIANNA

Rio de Janeiro – RJ

– (2007) Graduação em Teatro: Licenciatura

FUNDARTE/UERGS

Montenegro – RS

Teatro/trabalhos:

– (2017) “Grande Sertão: Veredas”, de João Guimarães Rosa (SESC Consolação/SP)

Direção: Bia Lessa

– (2014/2015) Kane em “Amor e Restos Humanos”, de Brad Fraser (RJ/SP)

Direção: Jean Mendonça

– (2009/2010) Coro em “Anjo Negro”, de Nelson Rodrigues (SP)

Direção: Juliana Galdino

– (2009/2010) Seu Saul em “Os Sete Gatinhos”, de Nelson Rodrigues (SP)

Direção: Roberto Alvim

– (2007) Dama em “A Dama dos Amantes”, trabalho de conclusão de curso, com textos de Caio Fernando Abreu e William Shakespeare (RS)

Orientação: Jezebel De Carli

– (2006) Rafael em “A Maldição do Vale Negro”, de Caio Fernando Abreu e Luiz Arthur Nunes (RS)

Direção: Tatiana Cardoso

Curta-metragem:

– (2012) “Dança, Café e Torradas”  https://www.youtube.com/watch?v=wBRSKsPXGvw

Diretor: Frederico Foroni (SP)

– (2010) “Máquina Pinball” http://www.youtube.com/watch?v=1Sje0y4JedM

Diretor: Frederico Foroni (SP)

Cursos:

-(2015) O Ator e o Texto

Ministrante: Eduardo Wotzik

Caixa Cultural – SP

-(2014) Treinamento-Improvisação com Amok Teatro

Ministrantes: Ana Teixeira e Stephane brodt

SESC Copacabana – RJ

– (2013) Oficina com Camilla Amado

– (2013) Curso livre de interpretação para TV e cinema Artcênicas

Ministrante: Daniel Chagas

ArtCênicas – RJ

– (2012) Introdução ao método de trabalho do Théâtre du Soleil

Ministrante: Aline Borsari

CPC-UMES – SP

– (2010/2011) Introdução ao método de ator

Coordenação: Antunes Filho

CPT/SESCSP

– (2010) Espaço, dramaturgia e atuação/ A cena teatral e Murilo Rubião

Ministrantes: Yara de Novaes, André Cortez e Sílvia Gomez

TUCA – SP

– (2010) Estudos poéticos sobre a voz

Ministrante: Isabel Setti

SP Escola de Teatro – SP

– (2010) Canto coral

Ministrante: Fernanda Maia

Firma de Teatro – SP

– (2010) Dança contemporânea

Ministrante: Isabella Franceschi

Cia. Corpos Nômades – SP

– (2010) Dando corpo ao pensamento: introdução à mímica corporal dramática

Ministrantes: Janaína Tupan e Sebastien Loesener

SP Escola de Teatro – SP

– (2010) O Ser em Cena – Projeto 20 minutos

Ministrante: Frederico Foroni

Terra Forte – SP

– (2010) O Ator Imaginário

Ministrante: Christian Duurvoort

Academia Internacional de Cinema – SP

– (2009) Oficina de montagem

Ministrantes: Juliana Galdino e Roberto Alvim

CLUB NOIR – SP

– (2009) Interpretação para cinema

Ministrante: Francisco Gaspar

Escola Livre de Cinema e Vídeo de Santo André – SP

– (2009) Diálogo mestiço: dança contemporânea

Ministrante: Gilsamara Moura

FUNARTE – SP

– (2008) Curso de bufão

Ministrante: Roberta Gonzalez

Teatro Commune – SP

– (2008) Teatro físico

Ministrante: Pâmela Duncan

Oficina Cultural Oswald de Andrade – SP

– (2007) Curso de extensão “Dança/Teatro”

Ministrante: Sayonara Pereira

UERGS – RS

– (2007) Oficina de dramaturgia

Ministrante: André Gracindo

SESCRS

– (2006) Qualidades expressivas do movimento

Ministrante: Drda. Sayonara Pereira

FUNDARTE – RS

– (2005) As regras do jogo

Ministrante: Maria Helena Lopes

TEPA – RS

– (2005) Teatro como meio

Ministrante: Irene Brieztke

FUNDARTE – RS

– (2004) Expressão vocal para atores

Ministrante: Ms. Gisela Habeyche

FUNDARTE – RS

« Voltar